06 апреля 2023 в 11:50

3 - 9 апреля Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

В период с 3 по 9 апреля 2023 г. проводится Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья.

Её основная цель – пропаганда ведения здорового образа жизни. Ведь ни для кого не является секретом, что главное богатство для каждого из нас – здоровье. Забота о нем, сохранение, сбережение и преумножение – важная составляющая жизни любого человека.

Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. Здоровый образ жизни — стиль жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом. Также это отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала список рекомендаций для поддержания здоровья и продления жизни.

Он включает в себя такие советы:

  • для тренировки головного мозга изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды, вычислять в уме;
  • для замедления процесса возрастных изменений в мозгу, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость, то есть иметь работу по душе - это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение;
  • не переедать, дневной рацион должен содержать примерно 1200 килокалорий, употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям; - вести активную осознанную жизнь, иметь собственный взгляд на все во избежание депрессии и уныния;
  • постараться найти себе любимого человека и создать пару - гормоны счастья эндорфины укрепляют иммунитет;
  • регулировать обмен веществ сном в прохладном помещении с температурой не выше 17-18 градусов;
  • как можно чаще двигаться, чтобы продлить жизнь;
  • не пытаться постоянно сдерживаться и подавлять негативные чувства - люди, которые сохраняют все проблемы внутри себя, больше подвержены различным заболеваниям, включая онкологические.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
9
10
11
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5