Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

г.Алапаевск, ул.Кирова, 4

8(34346) 2-15-17

Основной целью деятельности отделения является максимально возможное продление пребывания граждан в привычной для них социальной среде, реализация творческого, интеллектуального потенциала, поддержание социально-психологического статуса, поддержание активного образа жизни, сохранение физического и психического состояния здоровья, организация досуга граждан пожилого возраста и инвалидов.

Основные задачи отделения:

• социальная поддержка пожилых граждан и инвалидов, проходящих реабилитацию в отделении, путем стабильного материально – бытового обеспечения и создания  наиболее адекватных их возврату и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;
  • осуществление мероприятий реабилитационного социального, лечебно – трудового характера;
  • организация  отдыха и досуга клиентов отделения;
  • апробация, обобщение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам социальной реабилитации клиентов;
  • проведение мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня специалистов.

В отделении дневного пребывания проводится курс социальной реабилитации для граждан пенсионного возраста и инвалидов (старше 18 лет). Продолжительность реабилитации – 15 дней.

Отделение предназначается для бытового, социо-культурного обслуживания пожилых людей и инвалидов, организации их отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности, поддержания активного образа жизни.

Деятельность отделения направлена на проведение мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой получателя социальных услуг.

В отделении выделяются помещения для клубной работы, столовой, лечебной физкультуры, комнаты психологической разгрузки и др.

Клиенты могут при добровольном согласии участвовать в посильной трудовой деятельности в специально оборудованной мастерской, на приусадебном участке. Трудовая деятельность осуществляется под руководством инструктора по трудотерапии.

Деятельность Отделения предусматривает групповые (занятия в группах) и индивидуальные формы работы (индивидуальные занятия со специалистами, консультирование), работу в группах дневного пребывания и кружках.

Деятельность отделения предусматривает следующие виды услуг:

- социально-бытовые

- социально-медицинские

- социально-психологические

- социально-педагогические

- социально-трудовые

- социально-правовые

- услуги  в  целях  повышения  коммуникативного  потенциала  получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

На базе отделения могут организовываться и создаваться  кружки и клубы по интересам получателей социальных услуг.

Перечень социальных услуг оказываемых в Подразделении предоставляются в соответствии с Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 года № 482 «Об утверждении стандартов социальных услуг». Стоимость услуг определяется в соответствии с тарифами на социальные услуги, утвержденными Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

В отделение зачисляются пожилые люди и инвалиды независимо от своего семейного положения, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, без противопоказаний.

Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя) к поставщику социальных услуг за получением социального обслуживания.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается поставщиком социальных услуг на основании:

1) заявления гражданина (его законного представителя), которое подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Управление социальной политики) по месту жительства или месту пребывания заявление о предоставлении социального обслуживания;

2) документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг;

3) документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

4) индивидуальной программы;

5) документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;

6) справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Социальные услуги предоставляются в соответствии с Законом Свердловской области от 03.12.2014 N108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области" предоставляются их получателям за плату или бесплатно.