Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста инвалидов

5 по городу: г.Алапаевск, ул.Павлова, 23; 8(34346) 2-15-80

4 – на территории МО Алапаевское, 3 – на территории Махневского МО

Основная цель отделений: предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

Задачи отделений:

-   улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг при сохранении пребывания гражданина в привычной благоприятной среде – месте проживания;

-   повышение объема и качества предоставляемых социальных услуг;

-   внедрение в практику новых эффективных форм социального обслуживания на дому.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается на основании:

1)  заявления гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»

2)  документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг;

3)  документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении законного представителя);

4)  индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

5)  документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;

6)  справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, дохода получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности;

7)  заключения лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о состоянии здоровья.

Социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому  предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, на основании договора о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 31.12.2014 № 783 «Об утверждении формы договора о предоставлении социальных услуг и формы акта о предоставлении социальных услуг».

Социальное обслуживание в отделении социального обслуживания на дому  осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг            (приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015г. № 482 «Об утверждении стандартов социальных услуг»).

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

-   социально-бытовые;

-   социально-медицинские;

-   социально-психологические;

-   социально-педагогические;

-   социально-трудовые;

-   социально-правовые;

-   услуги, оказываемые в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности в объеме, периодичности и сроках, определенных индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату на основании Постановления Правительства Свердловской области от 18.12.2014 г. №1149.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

-    лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

-    инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-    вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;

-    вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-   вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;

-   вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-   бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Иным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной пунктом 4 статьи 21 закона Свердловской области от 03.12.2014 года № 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области».

Прекращение предоставления социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому  производится в следующих случаях:

1)  по личной инициативе получателя социальных услуг (его законного представителя);

2)  окончания срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечения срока договора о предоставлении социальных услуг;

3)  при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключения договора о предоставлении социальных услуг;

4)  смерти получателя социальных услуг или ликвидации поставщика социальных услуг;

5)  на основании решения суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;

6)  осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы;

7)  выявление у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.