Отделение участкового социального обслуживания

г.Алапаевск, ул.Павлова, 23

8(34346) 2-11-71

Отделение предназначено для повышения качества жизни граждан, обеспечения профилактики и выявления неблагополучия на ранних стадиях за счет эффективного межведомственного взаимодействия, и адресного подхода к решению наиболее острых и социально значимых проблем населения.

Задачи отделения:

- создание системы социального обслуживания населения, ориентированной на продление активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов.

- переход от заявительной системы оказания социальных услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, к выявительной системе.

-  организация системного социального мониторинга.

- организация взаимодействия учреждений и ведомств при оказании социальных услуг населению участка.

- разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение качества  социального обслуживания населения города и района.

- информирование населения о деятельности учреждения и его структурных подразделений, о порядке и условиях получения различных видов социальной помощи.

Предоставление социальных услуг в участковой социальной службе осуществляется на основании заявления, в том числе по телефону, или письменного заявления гражданина или его законного представителя либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта РФ либо переданные заявление или обращение или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

На социальное обслуживание в Отделение принимаются граждане любого возраста и социального статуса, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия граждан на получение социальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Социальные услуги в Участковой службе предоставляются бесплатно.