12 декабря 2023 в 13:05

Неделя ответственного отношения к здоровью

С 11 по 17 декабря 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей ответственного отношения к здоровью.

Ответственное отношение к здоровью - это не только соблюдение здорового образа жизни (ЗОЖ), но и мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье и многое другое.

Что же включает в себя ответственное отношение к здоровью?

  1. Соблюдением  здорового образа жизни является:
  • Отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность.
  • Необходимым элементом здорового образа жизни любого человека является рациональный режим труда и отдыха. Полноценный сон должен составлять не менее 7-8 часов в сутки. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья.
  • Немаловажным для здоровья является рациональное питание. Медики советуют употреблять как можно меньше транс-жирных кислот и поваренной соли, употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно, не забывать о клетчатке, предпочтительно от цельнозерновых продуктов.
  • Избегать малоподвижного образа жизни – ежедневно проходить 4-6 километров пешком. Регулярная физическая нагрузка снижает риск возникновения многих опасных заболеваний: ожирения, артериальной гипертонии, инсульта и депрессии.

 

  1. Мониторинг собственного здоровья включает в себя:
  • Прохождение профосмотров и диспансеризации и как результат этого обследования - своевременное обращение к врачу.
  • Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.
  • Особенно актуально в настоящее время это относится к онкологическим заболеваниям, к сожалению, рост которых наблюдается в последнее время.
  • Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение.
  1. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье:
  • Далеко не все лекарственные препараты так безопасны, как кажется.
  • Даже бездумный прием витаминов может привести к весьма существенным проблемам со здоровьем.
  • Правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
9
10
11
13
14
19
20
21
22
25
28
29
30
1
2
3
4
5