05 декабря 2023 в 13:14

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

С 4 по 10 декабря 2023 года в России в рамках Национального проекта «Здравоохранение» проводится неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

Табакокурение — вдыхание дыма от тлеющего табака, в основном в виде курения сигарет. Табакокурение формирует устойчивую психологическую и физиологическую зависимость.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют. «Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире».

Согласно данным ВОЗ, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Табачный дым содержит психоактивное вещество — алкалоид никотин, который является аддитивным стимулятором, а также вызывает слабую эйфорию.

Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечнососудистой системы, а также других проблем со здоровьем.

Вред курения начинается с того момента, как только человек употребил вторую, третью дозу никотина. Хочет курильщик или нет, продукты горения начнут повреждать клетки его организма уже после первых затяжек. Прежде всего, будут страдать органы полости рта, гортань, бронхи и лёгкие. Ущерб может быть физическим (раздражение дыхательных путей, ЛОР заболевания) или психическим (колебания настроения, раздражение).

Синдром зависимости от табака начинается тогда, когда человек теряет контроль над потребляемой дозой никотина. Он начинает курить больше и чаще, чем планировал. Курильщик упорно продолжает искать очередную дозу, несмотря на негативные последствия табакокурения. На второй стадии зависимости добавляется синдром отмены.

Синдром отмены табака возникает при попытке не курить более одного часа. Это состояние можно с уверенностью назвать никотиновой ломкой. Но, в отличие от героиновой ломки, никаких болевых ощущений нет — есть только раздражительность, эмоциональная несдержанность, проблемы с концентрацией внимания.

Психологические причины начала табакокурения:

  • Давление социума.
  • Положительный образ курильщика.
  • Пример взрослого.
  • Вызов обществу.

Ответственность взрослого человека за свое здоровье, это ответственность взрослого человека. И он сам должен понимать, чем грозит для здоровья каждая выкуренная сигарета. В большинстве семей есть подростки, это та часть нашего общества, за здоровье которых ответственность несут в первую очередь родители, а также старшие братья и сестры. К сожалению, очень часто начинают курить, или пробовать закурить в подростковом возрасте. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
9
10
11
13
14
19
20
21
22
25
28
29
30
1
2
3
4
5